Россия – 12-кратный чемпион мира по хоккею

В шведском городе Венерсборге финишировал чемпионат мира по хоккею с мячом. Соревнования проводились в 39-й раз. На старт первенства вышли коллективы из 8 стран. Традиционно главными претендентами на победу считались сборные команды Швеции и России. Именно эти коллективы неизменно становились победителями предыдущих мировых чемпионатов, за одним исключением – чемпионат мира 2004 года выиграла сборная Финляндии. Это был единственный «прокол» двух команд-фаворитов. До 2003 года первенство мира проводилось с периодичностью один раз в два года, затем турниры стали ежегодными.

Восемь лучших команд мира включились в борьбу за обладание почетным трофеем 26 января. Коллективы были разделены на две группы. Квартет «А» составили лидеры – Швеция, Россия, Финляндия и Казахстан. В квартете «В» были собраны команды, которые вели борьбу за попадание в плей-офф первенства – Норвегия, Голландия, Швейцария и США. По итогам круговых турниров внутри групп определились участники сразу прошедшие в полуфинал – Швеция и Россия, а также коллективы получившие право выяснить отношения между собой на стадии четвертьфинальных встреч. Казахстан – Норвегия – 4:1 и Финляндия – США – 10:1.

В полуфинальных поединках команда Швеции не оставила ни каких сомнений в своем превосходстве над казахскими спортсменами – 20:1, команда России оказалась сильнее сборной Суоми – 6:2.

Любители хоккея с мячом с нетерпением ждали развязки чемпионата, встреча Россия – Швеция в «русском хоккее» сродни противостоянию Россия – Канада в хоккее с шайбой. Интрига финального поединка была закручена как в самом настоящем триллере. Первый тайм оказался за хозяевами площадки, шведы повели в счете – 3:1. Ценой неимоверных усилий россияне сравняли счет по итогам основного времени матча – 5:5, выиграв вторую половину встречи со счетом 4:2. Причем ничейный результат был достигнут всего лишь за минуту до истечения основного времени финального поединка. Все решил овертайм. Решающий мяч в сетку соперников забил Алмаз Миргазов.